статьи

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, сотрудниками Управления по ЮЗАО, проведена отработка организации и ведения боевых действий подразделениями пожарной охраны при тушении пожаров на объектах с наличием аварийно-химически опасных веществ (АХОВ).

Основная особенность химически опасных аварий - внезапность возникновения ЧС, быстрое распространение поражающих факторов, опасность массового поражения людей, попавших в зону заражения и кратчайшие сроки проведения спасательных и аварийных работ.

Самые страшные аварии те, что сопровождаются пожарами, взрывами, выбросом или проливом большого количества опасных веществ.

Караул 38 пожарно-спасательной части провел все виды специальных работ, направленных на достижение хороших результатов в ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Была проведена проверка исправности техники и вооружения к проведению специальных работ, а личный состав, участвующий в ликвидации условной аварии с выбросом АХОВ, работал в специальных костюмах и средствах защиты органов дыхания.

В основные задачи подразделения входила оперативная организация и проведение работ по поиску и оказанию помощи пострадавшим, отработка приёмов и способов обеспечивающих быструю локализацию источника заражения и комплексные работы по обеззараживанию местности.

Все задачи и цели, поставленные подразделению, были своевременно и оперативно выполнены, а аварийно-спасательные работы проводились до полного их завершения.

«Тренировки, учения и отработка действий пожарно-спасательных подразделений при ликвидации последствий химически опасных аварий необходимо проводить на регулярной основе. От слаженности и умений спасателей зависит огромное количество жизней, а работы, проводимые при таких авариях совсем небезопасны, и требуют от пожарных большой выносливости и подготовленности», - подвел итог учений заместитель начальника управления по гражданской защите Алексей Тарасов.

Последние новости