статьи

В объективе – ласка. Фотоохотник рассказывает, кого можно увидеть в Битцевском лесу

Фото: Александр Солонинкин
В объективе – ласка. Фотоохотник рассказывает, кого можно увидеть в Битцевском лесу

Автослесарь из Конькова Александр Солонинкин фотографирует обитателей Битцевского леса. Из своего фоторужья ему удалось «подстрелить» зайца, ласку, а также множество редких птиц и насекомых.

Выбор места для съемки он объясняет просто: «Битцевский лес - в двадцати минутах ходьбы от моего дома. Мне нравится то, что там остались “дикие” места, где не ступала нога человека. Там-то и находятся мои модели».

Александр Солонинкин рассказывает, что увлекся фотографией в 2017 году, когда впервые  приобрел свою первую камеру, Fujifilm finepix s5600.  «В Битцевский лес тогда ходил просто на прогулки, осваивал аппарат в режиме  ручных настроек, позволяющие контролировать параметры диафрагмы (диаметр отверстия объектива), выдержки (времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала), ИСО (светочувствительность)», - рассказывает Александр.

Вскоре втянулся и понял: надо покупать зеркалку. Так в арсенале фотоохотника появился Сanon 450d с простым объективом, который шел в комплекте с камерой с фокусом 18-55 мм. Но для того,  чтобы снимать маленьких и юрких зверей, он не подходил, поэтому вскоре Солонинкин приобрел «телевик» с фокусным расстоянием 55-250.

«Разница оказалась - небо и земля!  С таким объективам я мог позволить себе сфотографировать птиц, которых в нашем Битцевском лесу много, ужей, и даже насекомых. Картинка мне нравилась, и я начал показывать свои работы моим друзьям в соцсетях. Многие сказали, что у меня неплохо получается», - вспоминает  Александр.Фотографию зайца он сделал как раз на эту камеру и «телевик» весной 2018 года, на поляне в Битцевском лесу. Позже появились фотографии краснокнижной ласки. Этими снимками фотоохотник гордится больше всего.  

“Сколько у меня фотографий белок, различных пернатых и ужей и ежей я и не считал. Мне кажется, каждая букашка уже знает меня в объектив”, - признается фотоохотник. С каждым годом увлечение фотографией Александра затягивало все больше и больше.

Он  приобрел Сanon 40d и стал экспериментировать с советской зенитовской оптикой, которая  «прикручивалась» к его «Канонам»  через переходник. Прошлой осенью фотоохотник купил  Сanon 7д и объектив «Таир 3 фс» от зенитовского фоторужья. А меньше месяца назад пополнил свой арсенал камерой SONY Alfa А500.

«На фотоохоту  я хожу с Сanon 7д  и объективом от фоторужья. Мне нравится. – говорит Александр Солонинкин. - У этой камеры отличная скорострельность, что при фотоохоте имеет решающее значение. Начинающим фотографам я бы посоветовал объективы Sigma или Tamron 70-300.Они не дорогие, но очень красиво «рисуют».

Для того чтобы заниматься фотоохотой, помимо правильной техники, нужна внимательность. Чтобы поймать в свой объектив птицу или зверя долго сидеть на месте не приходится,  а вот побегать - очень даже.

«Я просто гуляю  по лесу и внимательно смотрю по сторонам. Зайца вот  встретил чисто случайно. Побегать за ним тогда пришлось:  он делал круг примерно метров 150-200 и возвращался обратно. Но потом все-таки удалось к нему аккуратно подкрасться и сделать снимок», - рассказывает фотограф.

Идеальным временем для фотоохоты Александр Солонинкин считает утренние часы: 6-7 утра или будни, когда в лесу мало людей и животные не пуганные. Несмотря на то, что фотоохота для Александра – это хобби, несколько его снимков уже побывали на выставках, посвященных фауне Битцевского леса.

РЕГИНА АБДРАЗЯКОВА

 

Последние новости