статьи

Дезинфекция библиотеки

«Прекрасное место для эмоционального и интеллектуального обогащения, и одно из немногих мест, где встречаешь думающих и любящих русскую культуру людей», - поделилась Юлия, одна из посетителей библиотеки № 180 на Профсоюзной улице.

Добровольцы добровольного пожарно-спасательного отряда «Спасение ПРО», совместно с сотрудниками Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве провели дезинфекцию дворца книг, который занимает достаточно большую площадь цокольного и первого этажа.

«Площадь библиотеки — более тысячи квадратных метров, а книжный фонд составляет чуть менее 40 тысяч книг. В нашей библиотеке есть прекрасный читальный зал и музей философа Николая Федорова, - рассказала заведующая библиотекой Тамара Ковалева. - Читающих граждан у нас очень много, поэтому, несмотря на то, что мы каждый день обрабатываем все поверхности дезинфицирующими растворами, решили пригласить специалистов. Мы заботимся о наших читателях, ведь ежедневно в нашу библиотеку приходят около 160 человек».

Переодевшись в специальные защитные костюмы, добровольцы обработали обеззараживающим раствором, изготовленном на основе хлора, столы, стулья и поверхности, с которыми соприкасаются посетители.

Мария Воронова и Ольга Самсонова обработали и главную ценность библиотеки — книги. Дезинфекция проходила со всеми мерами предосторожности, чтобы не испортить издания.

Последние новости