Новости

Жителям Зюзина рассказали о Дне партизан и подпольщиков

Фото: pixabay.com
Жителям Зюзина рассказали о Дне партизан и подпольщиков

29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. В честь этого ТЦСО «Зюзино» рассказал жителям об этом празднике.

29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой говорилось о необходимости создания в районах, находящихся в оккупации, партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с врагом.

Инициаторами введения памятной даты в России выступили представители Брянской области. В годы войны именно Брянск стал одним из центров партизанского движения.

Деятельность партизан и подпольщиков имела огромное значение в победе советского народа. В тылу врага работало около миллиона партизан. Одной из самой известной партизанок была Зоя Космодемьянская.

В годы войны партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов, было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов.

За проявленные мужества и героизма более 311 тысяч партизан были удостоены государственных наград СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

В этот день по всей России проходят памятные мероприятия с возложением цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне.

Последние новости