Новости

Жители Зюзина прогулялись по историческим местам ЮЗАО

Жители Зюзина прогулялись по историческим местам ЮЗАО

Краеведы из музея Зюзинской волости совершили увлекательное путешествие по историческим местам ЮЗАО.

Маршрут похода краеведов к курганам Купринской и Савинской пустошей, что на землях села Сергиевского, начался у каменного обелиска, установленного в сквере у старой Калужской дороги (что ныне Профсоюзная улица), бывшей межой сёл Конькова и Сергиевского. Белокаменный оригинал в 1972 г. перенесён в Донской монастырь, где тогда располагался филиал Музея архитектуры им. Щусева, а в сквере установлена его копия.

В 1690 г. окольничий Сергей Федорович Толочанов построил в деревне Сериной усадебную холодную церковь Сергия Радонежского, но в связи с отъездом на воеводство в Переславль Залесский освятил его только в 1694 г. , после чего деревня стала селом Сергиевским. В храме была местно чтимая икона Преподобного Сергия с ковчегом с частью мощей святого Сергия.

Рядом с церковью установлен крест и памятный камень с перечнем погибших в 1941-1945 гг. жителей села Конькова и деревень Деревлёвой и Беляевой.

Каскад усадебных прудов, устроенных в верховье Тропаревского оврага, - исток речки Раменки, согласно Генеральному межеванию 1766 г., вместе с сохранившимся садом недавно восстановили и благоустроили.

Затем группа осмотрела курганную группу «Коньково-4», в которой сохранилось 22 кургана курганами XII-XIII вв.

Завершился маршрут в вершинке Ляховского оврага, неподалеку от станции метро «Теплый стан».

Последние новости