Новости

Жители Зюзина могут проехать в поезде метро, посвященном 10-летию электронных госуслуг в Москве

Фото: mos.ru
Жители Зюзина могут проехать в поезде метро, посвященном 10-летию электронных госуслуг в Москве

Жители Зюзина могут проехать в поезде метро, посвященном 10-летию электронных госуслуг в Москве. Дело в том, что в метро по Серпуховско-Тимирязевской линии начал курсировать особенный поезд. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Отметим, что первая онлайн-услуга — оформление разрешения на работу такси — появилась в Москве 10 лет назад. А сейчас в ежедневных делах москвичам оказывают помощь свыше 380 полезных цифровых услуг и сервисов. С начала открытия электронных госуслуг воспользоваться ими москвичи смогли более двух миллионов раз.

14,4 миллиона человек зарегистрированы на сайте mos.ru, через который можно записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ и т.д. Электронные услуги доступны круглосуточно и без выходных.

Тематический поезд оформили совместно с киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм». За основу взяли сцены из всем знакомых отечественных фильмов. На экранах вагонов показываются ролики о цифровой экосистеме Москвы.

«Для нас уже стало доброй традицией запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям. Больше узнать о госуслугах и цифровых возможностях, доступных москвичам, смогут пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии — здесь поезд будет курсировать шесть месяцев», — сказал заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Стоит отметить, что воспользоваться электронными госуслугами можно прямо в пути. Для этого в поезде имеется порядка пятидесяти QR-кодов, каждый из которых ведет на соответствующие страницы портала mos.ru.

Последние новости