Новости

Жители района Зюзино могут высадить дерево в честь ребенка

Фото: mos.ru
Жители района Зюзино могут высадить дерево в честь ребенка

В сентябре этого года саженцы появятся на 21 природной территории Москвы, включая ЮЗАО. Участники проекта, чаще всего выбирают липу. На текущий момент уже забронировано уже более 6500 таких саженцев. Популярностью у горожан также пользуются сосна, клен, белая ива, а также рябина.
    
В ЮЗАО Москвы городской проект «Наше дерево» успешно реализуется на территории природно-исторического парка Битцевский лес в районе Зюзино. Здесь можно бесплатно высадить дерево в честь рождения ребенка, появившегося на свет после 1 января 2019 года. Заявку необходимо отправить до того, как малышу исполнится три года. Это может сделать один из родителей с постоянной регистрацией в Москве.
«Семейно-экологический проект «Наше дерево» появился два года назад и за короткое время стал одним из самых популярных городских проектов у москвичей. За два года по заявкам горожан мы высадили более семи тысяч деревьев и уже получили заявки на высадку почти семи тысяч деревьев разных пород в этом году. Прием заявок на высадку именных деревьев в этом году завершится 15 июня», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
По словам руководителя столичного Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, сервис, который позволяющий подобрать саженцы и удобную парковую зону для их высадки, доступен на портале mos.ru. Крупные деревья высаживают, используя спецтехнику. Родители малыша могут принять участие в процессе на финальном этапе, когда происходит выравнивание и укрепление дерева.
В течение месяца с момента высадки в личном кабинете на портале mos.ru выдается электронное свидетельство об именном дереве с его точными координатами.
 

Последние новости