Новости

Жители района Зюзино могут принять участие в онлайн-программах столичных парков

Жители района Зюзино могут принять участие в онлайн-программах столичных парков

Занятия по немецкому в Парке Горького, художественный мастер-класс в Измайловском парке, воркшоп по фотографии в «Царицыно», йога в парке искусств «Музеон» и многое другое. Мосгорпарк и Департамент культуры города Москвы рассказывают, какие онлайн-активности подготовили парки столицы. 

Парк Горького 

Парк Горького продолжает радовать подписчиков своих социальных сетей языковыми программами. Так, 27 апреля в 19:00 состоится вторая онлайн-встреча от разговорного клуба «Deutsch Aktiv». На уроке преподаватель Олеся Лучко разберет именительный и винительный падежи немецкого языка и поделится разговорной лексикой на тему: «Еда и напитки». Занятие пройдет в формате видеоконференции на платформе Zoom. Ссылку на подключение к прямому эфиру опубликуют в социальных сетях парка в день трансляции.

27 апреля в 12:00 опубликуют новую видеоэкскурсию, в рамках которой можно будет узнать историю Андреевских прудов в Нескучном саду. Экскурсовод парка Артем Голбин расскажет, для чего использовались эти водоемы в середине XVIII века и почему получили такое название. 

На следующий день 28 апреля в 12:00 выйдет видеоролик из цикла мини-концертов «Домашняя медиарубка». На этот раз подписчиков ждет выступление группы GANA. Коллектив поделится синглами в смешанных направлениях: электро-поп и инди-электроника. 

29 апреля в 12:00 опубликуют видеоэкскурсию, посвященную зданию электрощитовой, расположенной в Нескучному саду. Зрителям покажут раритетное оборудование, которое использовалось для освещения территория парка почти 100 лет назад.

Кроме того, 30 апреля в 12:00 выйдет еще одно видео из цикла «Домашняя медиарубка». С мини-концертом выступят яркие представители современного ритм-энд-блюза, электро-фанка и инди-дэнса — Neon Tapehead. 

И это еще не все! Каждое воскресенье с 16:00 до 17:30 в прямом эфире YouTube-канала Школы Французского языка  (https://www.youtube.com/channel/UCArr1JlgbTC8EAMd22Q-prA?app=desktop) преподаватель Юлия Ли будет проводить уроки. Участники смогут повторить правила грамматики, фонетики и изучить новую лексику. Ссылки на подключение к прямому эфиру также будут публиковаться в социальных сетях парка. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://www.park-gorkogo.com/

Парк искусств «Музеон» 

Парк искусств «Музеон» приглашает подписчиков своих социальных сетей на видеоурок по рисованию от диджитал-иллюстратора Анны Федосеевой. 27 апреля в 11:00 она продемонстрирует зрителям, как при помощи акварели создать такие сложные объекты, как памятник Петру I и цветущую клумбу.

28 апреля в 12:00 экскурсовод парка Артем Голбин расскажет об истории скульптуры Олега Гаркушенко «Собирающий камни». А 30 апреля в 11:00 выйдет еще одна видеоэкскурсия, в рамках которой зрители узнают, какие работы появились в парке благодаря скульптурным симпозиумам, организованными в 1990–2000-х годах под руководством первого директора Музеона Михаила Пукемо. 

Следить за новостями парка можно в Instagram-аккаунте Музеона: https://www.instagram.com/muzeon/?hl=ru

Лианозовский парк 

Лианозовский парк подготовил для подписчиков своих социальных сетей историческую видеопрогулку по парку «Дубки». 30 апреля в 11:00 можно будет узнать об истории бывшего Петровского села, на территории которого сейчас располагается парк. 

2 мая в 11:00 подписчики смогут принять участие в творческом онлайн-мастер-классе. Педагог художественной студии парка Анастасия Шальнова покажет, как создать весенний пейзаж с элементами аппликации. Для участия понадобятся: простой карандаш, кисти, акварельные краски, палитра, баночка с водой, ватман, салфетка, клей-карандаш, цветная бумага, ножницы и блюдце. 

В социальных сетях парка 3 мая в 12:00 опытный цветовод-любитель Анастасия Коваленко поделится советами по уходу за комнатными растениями. Лекция состоится в формате онлайн-трансляции на платформе Zoom. Чтобы стать участником и получить ссылку на подключение, необходимо предварительно отправить сообщение с ФИО в социальные сети парка.

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://liapark.ru/

Музей-усадьба «Кусково»

Кусково продолжает цикл онлайн-лекций о работе сотрудников вспомогательного состава музея. 29 апреля в 12:00 на YouTube-канале усадьбы выйдет видеоинтервью с заместителем начальника отдела по эксплуатации и содержанию объектов музейного пространства Неллей Пелипенко. 

Совершить виртуальную прогулку по юбилейной выставке, посвященной Музею керамики, можно будет 1 мая в 12:00. На YouTube-канале усадьбы зрители познакомятся с уникальной коллекцией предметов керамики и фарфора из частных собраний Алексея Морозова, Льва Зубалова, Дмитрия Щукина и Владимира Гиршмана. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://kuskovo.ru/

Измайловский парк 

В Измайловском парке также пройдет художественный онлайн-мастер-класс. 28 апреля в 12:00 в социальных сетях парка подписчики создадут пейзаж в технике коллажа на тему «В ожидании лета». Для участия понадобится цветная бумага, картон, клей и ножницы.

На видеоэкскурсии, которую опубликуют 2 мая в 12:00, Илья Смекалин расскажет подписчикам социальных сетей историю Измайловского парка на рубеже XIX-XX веков, когда на месте зеленой территории находились дачные участки. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: https://www.izmailovsky-park.ru/

Музей-заповедник «Царицыно» 

27 апреля в 10:00 на YouTube-канале «Царицыно» выйдет интервью с театральным продюсером и кандидатом экономических наук Александром Легчаковым. Он расскажет, что такое иммерсивность и почему спектакли, в которых нет деления на сцены и зал, актеров и зрителей, могут рассказать историю понятней и интересней, чем классические постановки. 

30 апреля в 10:00 на YouTube-канале Царицыно выйдет второй онлайн-воркшоп по фотографии. Штатный музейный фотограф Дмитрий Щёлоков расскажет, как эффектно снять чашку с горячим чаем или кофе. Подобные навыки съемки будут полезны начинающим фуд-блогерам.

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://tsaritsyno-museum.ru/

Усадьба «Воронцово»

Каждый понедельник начиная с 27 апреля в 19:00 в Instagram-аккаунте усадьбы «Воронцово» будут публиковаться видео, в рамках которых педагог дополнительного образования детского центра «Студия знания» Лилия Бушуева будет читать сказки для детей от 2 лет, а также показывать соответствующие иллюстрации. На этой неделе выпуск посвящен произведению «Улитка и Кит» автора Джулии Дональдсон. 

30 апреля в 12:00 подписчиков Instagram-аккаунта Воронцово ждет видеоурок по английскому языку от преподавателя Элины Фалиной. Она разберет базовую грамматику языка: построение предложений и вопросов, структуру времен, используемых в разговорной речи.

Стать участником творческого онлайн-мастер-класса и создать поделку из подручных средств можно будет 1 мая в 12:00 в Instagram-аккаунте усадьбы. Руководитель детского центра «Студия знания» Кристина Оганесянц покажет, как при помощи коробки от яиц и разноцветных красок сделать букет цветов. 

2 мая в 12:00 в Instagram-аккаунте усадьбы продолжается совместный видеопроект с ЦБС «Новомосковская» #дворянскаягостиная. На этот раз подписчики познакомятся с судьбой испанского архитектора Антонио Гауди. Сотрудник Библиотеки Новой Москвы Ольга Баранова расскажет о биографии мастера, а также о сооружениях, которые он спроектировал, например, о храме Святого Семейства в Барселоне. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: https://usadba-vorontsovo.ru/

Парк «Ходынское поле»

29 апреля в 16:00 в прямом эфире Instagram-аккаунта парка «Ходынское поле» пройдет лекция от тренера WAY2FIT Александра Гаврилова «Фитнес для детей». Он поделится советами о том, с какого возраста можно начинать тренировки, а также расскажет об особенностях и важности роли спортивных тренировок в жизни ребенка.

28 и 30 апреля в 17:00 в Instagram-аккаунте парка «Ходынское поле» начнется прямой эфир занятий по бразильской борьбе для детей от 7 лет. Капоэйра сочетает в себе музыку, акробатические и танцевальные элементы. На энергичной тренировке тренер Екатерина Степанова научит участников самозащите с помощью легких и спонтанных движений. 

И еще один прямой эфир пройдет в Instagram-аккаунте парка 1 мая в 16:00 на тему «Особенности общения с подростками. Компьютерная зависимость». Психолог и коуч Виктория Крылова расскажет, как меняется мышление ребенка в подростковом возрасте и поделится способами преодоления компьютерной зависимости у детей.

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: https://parkhodynka.ru/

Бабушкинский парк 

Бабушкинский парк приглашает подписчиков своих социальных сетей принять участие в спортивных занятиях. 29 апреля в 12:00 выйдут видеоуроки по йоге от инструктора Александры Пуховой. Она расскажет о методике упражнений, способствующей восстановлению сил организма и снижению уровня стресса.  

27, 30 апреля и 3 мая в 12:00 в социальных сетях парка пройдут онлайн-занятия по древнекитайской дыхательной гимнастике — цигун. На тренировках преподаватель Алексей Поярков продемонстрирует классический комплекс спортивных упражнений в сочетании с дыхательными практиками. Выполняя гимнастику ежедневно, можно избавиться от болей в суставах и улучшить растяжку тела. 

Кроме того, 1 мая в 12:00 в социальных сетях парка подписчики смогут принять участие в онлайн-мастер-классе по живописи. Художник-график Александра Калиничева на примере вида из окна продемонстрирует технику рисунка простым карандашом и расскажет о законах перспективы. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://bapark.ru/

Парк «Фили»

В социальных сетях парка «Фили» 28 апреля в 12:00 опубликуют видео онлайн-мастер-класса от заслуженного художника РФ Сергея Цыганова. В рамках творческого занятия подписчики узнают технику пейзажной живописи и напишут свое первое произведение при помощи акварели. 

29 апреля в 12:00 в социальных сетях парка выйдет онлайн-мастер-класс по игре на гитаре. Основные аккорды продемонстрирует режиссер массовых мероприятий парка Николай Топников. Занятия подойдут всем, кто когда-либо хотел научиться играть на струнном музыкальном инструменте. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: https://parkfili.com/

Парк «Северное Тушино»

В социальных сетях парка опубликуют второй видеоурок от основателя барабанной школы Dedov Drums и гуру мощных ритмов Сергея Дедова. 27 апреля в 15:00 Сергей научит зрителей базовым упражнениям, правильной постановке рук, расположению палочек, видам ударов и даже игре при помощи подушки. 

1 мая в 12:00 выйдет мастер-класс по декору от Леруа Мерлен «Хобби и стиль». В социальных сетях парка зрителям покажут, как сделать своими руками кашпо из реек и покрасить в совпадающий с ней цвет. В ящик размеров 42х17 сантиметров можно будет поставить три небольших горшочка с цветами и украсить композицией дачный участок или интерьер квартиры. 

Парк также приглашает принять участие в кулинарном мастер-классе. 29 апреля в 12:00 в социальных сетях «Северного Тушино» бренд шеф ресторана ЯнХук Сергей Алексютенко раскроет секреты приготовления необычного бургера с красной икрой. 

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: https://mosparks.ru/about/parki/park-severnoe-tushino.php

Перовский парк 

Перовский парк подготовил для подписчиков своих социальных сетей ежедневные спортивные занятия. Каждое утро с 27 апреля по 2 мая в 9:00 и 9:45 в формате онлайн-трансляции на платформе Zoom будет выходить уроки по гимнастике. Тренер Ольга Стукалова в режиме реального времени покажет комплекс энергичных упражнений, нацеленный на укрепление мышц всего тела и разминку суставов. А по вечерам в 20:30 Ольга будет демонстрировать классический комплекс спортивных упражнений в сочетании с дыхательными практиками — цигун. Чтобы стать участником программы, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте парка: http://www.perovskiy-park.ru/sobyitiya/2020/onlajn-trenirovki-s-prepodavatelyami-parka

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://www.perovskiy-park.ru/?AGdQaf

Сад им. Баумана 

1 мая в 20:30 в Instagram-аккаунте сада им. Баумана стартует прямой эфир от школы английского языка «Summertime». В режиме реального времени вместе с преподавателем школы состоится обсуждение 15 эпизода 2-го сезона легендарного сериала «Friends». А 3 мая в 17:00 пройдет прямой эфир для детей от трех лет. Участников в игровой форме научат новой лексике, посвященной цветам и формам.

Помимо английского языка, в Instagram-аккаунте сада дети могут заняться йогой. Так, 2 мая в 11:00 инструктор студии «Yogalates Club» Алена Кондрашова покажет участникам простые упражнения, нацеленные на поддержание физической формы и гармонизацию организма.

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://sadbaumana.ru/

Таганский парк   

Таганский парк приглашает подписчиков принять участие в футбольном онлайн-марафоне. Ежедневно с 27 апреля по 1 мая в 18:00 парк совместно с тренерской командой Angelball и Adidas Football Kids организуют спортивные занятия включающие разминку и комплекс упражнений на улучшение навыков владения мячом. Онлайн-трансляция занятий для детей от 4 лет пройдет на платформе Zoom, подробная информация по ссылке: http://www.parktaganskiy.ru/events/sport/online-soccer-marathon-from-adidas-kids-football/

Цирковая студия «Флик-Фляк» Таганского парка подготовила серию спортивных занятий состоящих из комплекса разминки и гимнастических упражнений для детей от 4 лет. Педагог Валерия Суховая будет проводить тренировки 27, 29 апреля и 1 мая в 16:00 через платформу Zoom, подробная информация по ссылке: http://www.parktaganskiy.ru/events/children/online-classes-circus-studio-flick-flyak/

28 апреля в 11:00 пройдет онлайн-трансляция от студии ритмики «Малыш». Хореограф студии Виктория Сацюк покажет, как в домашних условиях можно тренировать гибкость и выразительность движений. Урок будет состоять из трех частей и включать разминку, растяжку всех групп мышц и игры на воображение. К участию приглашаются дети от 3 до 6 лет. Записаться на занятия и получить ссылку на подключение к трансляции на платформе Zoom можно по ссылке: http://www.parktaganskiy.ru/events/children/online-classes-the-studio-the-rhythm-of-baby/

В этот же день 28 апреля в 18:30 в Instagram-аккаунте парка пройдет прямой эфир на тему «Спектакль-онлайн». Актер и диктор Ильдар Шамиков и артист кино и театра Николай Алипа обсудят форматы онлайн и оффлайн постановок.

29 апреля в 17:00 в прямом эфире Instagram-канала диктор и актер Ильдар Шамиков поделится со зрителями искусством красиво говорить: покажет несколько упражнений по дыханию, дикции, орфоэпии и развитию голоса.

Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на сайте: http://www.parktaganskiy.ru/

Последние новости