Новости

Жители Москвы выберут название для нового транспортного сервиса

mos.ru
Жители Москвы выберут название для нового транспортного сервиса

В 2021 году в Москве появятся автобусы, работающие в режиме «по требованию». Жители столицы смогут проголосовать на портале «Активный гражданин» за один из вариантов названия транспорта сервиса: «По пути», «Союз» и «Твойбус».

В ближайшее время дополнят общественный транспорт столицы автобусы, работающие в режиме «по требованию», которые можно будет вызвать с помощью мобильного приложения. 

Новый транспортный сервис создан для жителей районов, где нет метро или МЦД. С их помощью горожане смогут быстрее добираться до ближайшей станции.

Обслуживать население будут микроавтобусы вместимостью до 16 мест. Водитель остановится примерно в 500 метрах от клиента, а ожидание займет максимум 30 минут. Поездка будет стоить дороже, чем в обычных рейсовых автобусах, но дешевле, чем на такси. Первые тестовые микроавтобусы запустят уже в этом году на территории Троицкого и Новомосковского округов.

Подобные сервисы работаютво многих крупных городах: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via). 

Систему электронных опросов «Активный гражданин» запустили в 2014 году. За это время к ней присоединились более 5 млн человек.

Последние новости