Новости

За три дня QR-коды получили почти 2,5 миллиона москвичей

Фото: mos.ru
За три дня QR-коды получили почти 2,5 миллиона москвичей

Почти 2,5 миллиона человек в Москве получили QR-коды, подтверждающие защиту от коронавируса.

QR-коды необходимы для посещения ресторанов, кафе и массовых мероприятий в столице. Такой код могут получить люди, которые привились от коронавируса, переболели им в течение шести месяцев или получили отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

За три дня в столице получили QR-коды почти 2,5 миллиона человек. 19 тысяч обращений оставлено в техподдержке портала из-за сложностей с получением кода. Из этих обращений удовлетворены 63%. Из других регионов поступило 23% обращений, идет сверка данных с федеральным регистром. 8% обратившихся за кодом не делали прививку, а 5% привились только одним компонентом, что также не дает право на получение кода.

Желающие получить QR-код могут сделать это, если у них был подтвержден коронавирус с помощью ИФА-тестирования, если они принесли в поликлинику справку из другого медицинского учреждения о заболевании COVID-19 или являются пациентами с отрицательным тестом на коронавирус, но с подтвержденной пневмонией. Если при получении кода возникли сложности, нужно обратиться в техническую поддержку, указав полные данных о вакцинации или перенесенном заболевании, наименование медицинского учреждения, и приложив подтверждающие документы.

Привиться от коронавируса можно в 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник по предварительной записи без выходных с 08:00 до 22:00. Без записи прививку ставят в павильонах «Здоровая Москва», в торговых центрах, флагманских офисах «Мои документы» и других популярных городских локациях.

Последние новости