Новости

За сутки выявлено свыше 1500 нарушителей режима повышенной готовности

За сутки выявлено свыше 1500 нарушителей режима повышенной готовности

За минувшие в городе оштрафовано более полутора тысяч нарушителей режима повышенной готовности. Об этом сообщили в пресс-службе Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ).

«В Москве за сутки 23 апреля было составлено около 1,5 тыс. протоколов о нарушении режима повышенной готовности. Подавляющее большинство штрафов было выписано сотрудниками полиции за нахождение на улице без предусмотренных указом мэра столицы оснований. Также за сутки с помощью автоматических средств видеоаналитики было зафиксировано 43 случая нарушения карантина гражданами с подтвержденным диагнозом COVID-19, находящимися на домашнем лечении, а также проживающими с ними лицами», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что всего за время действия режима повышенной готовности было составлено 23 тыс. 499 протоколов о нарушении правил самоизоляции. Кроме того, выявлено 1 тыс. 225 нарушений, совершенных юридическими лицами в сфере оказания торговых, транспортных и других услуг. При этом чаще всего штрафы выписывались за необеспечение режима социального дистанцирования в магазинах и торгово-развлекательных центрах, а также за невыполнение требований по дезинфекции такси.

Напомним, до 30 апреля все жители столицы должны оставаться дома. Покинуть место проживания можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора, а также проезда до работы (для тех, кто обязан ее посещать). В общественных местах горожане обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

На передвижения по городу на личном или общественном транспорте необходимо получать цифровые пропуска. Также расширена программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус, бесплатные лекарства будут получать горожане с проявлениями ОРВИ – по мнению врачей, вероятность того, что за обычной ОРВИ скрывается коронавирус, очень высока, поэтому сразу же следует начинать адекватное лечение.

Последние новости