Новости

За последние сутки выявлено 48 больных, нарушивших режим самоизоляции

За последние сутки выявлено 48 больных, нарушивших режим самоизоляции

Сорок восемь москвичей с диагностированным короновирусом в легкой форме, проходящие лечение на дому, были замечены в нарушении режима самоизоляции с помощью камер видеофиксации. Об этом расказал начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Напомним, с 29 марта Мэр Москвы Сергей Собянин ввел для жителей столицы режим самоизоляции. С 15 апреля в городе из-за распространения коронавируса действует пропускной режим для поездок на личном и общественном транспорте. И с 22 апреля соблюдение пропускного режима контролируется автоматически, в том числе - с помощью дорожных камер.

«Техническими средствами фотовидеофиксации за прошедшие сутки было установлено 48 нарушений режима самоизоляции, это граждане, больные коронавирусом и переносящие заболевание в легкой форме, а также люди, проживающие с ним в одной квартире. Все они подписали специальное добровольное согласие о нахождении дома и нарушили его, чем подвергли серьезной опасности соседей и окружающих», - отметил он.

Всем нарушителям предписанного режима оформлен штраф. Кроме того, заболевшие принудительно помещены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно, Крылатском и на Можайском шоссе, где они будут находиться под наблюдением специалистов до полного выздоровления.

Всего в период введения режима повышенной готовности за несоблюдение режима самоизоляции оштрафованы и взяты под наблюдение специалистов в принудительном порядке 208 человек – в основном, это жители Москвы в возрасте от 35 до 50 лет.

Последние новости