Новости

За 10 лет в Москве построили почти 124 км линий метро

mos.ru
За 10 лет в Москве построили почти 124 км линий метро

С 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию 123,6 км линий метро. За это время в городе построили 59 станций метро, а вместе со станциями МЦК — 90.

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров»,— сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Создание комфортных пересадок и удобных переходов для пассажиров – это один из приоритетов в строительстве метро.

Так, в столице ввели в эксплуатацию 11 электродепо, из которых шесть — новые, а пять — реконструированные. В этом году уже открыли две новых станции метро и планируют завершить строительство девяти станций на Большой кольцевой линии. Окончательно БКЛ замкнется в 2022 году.

Также рабочие продлевают уже существующие линий: Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново.

Кроме того, к московскому метро присоединят новые линии. В 2022 году начнетсястроительство станций Рублево-Архангельской ветки.Новая линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево). На первом этапе на ней появятся станции с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская» («Проспект Маршала Жукова»), «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща». На втором этапе линию продлят еще на две станции («Рублево-Архангельское» и «Ильинская»).

Последние новости