Новости

Юристы рассказали о правомочности московских штрафов

Юристы рассказали о правомочности московских штрафов

Применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными всем субъектам Российской Федерации - такую оценку дали известные российские юристы после установления норм регионального законодательства об административных правонарушениях при несоблюдении режима изоляции и отсутствии пропусков.

Напомним, с 29 марта столичные власти ввели для москвичей режим самоизоляции. С 15 апреля в Москве из-за распространения коронавируса действует пропускной режим для поездок на личном и общественном транспорте.

«Применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации. Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - отметил полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский. Он также заявил, что правила, за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии, например, с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и высказал пожелание, чтобы представители Верховного Суда дали некоторые разъяснения в этой части. «Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации», - сказал М. Барщевский, добавив, что в целом он посчитал размытыми указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях, которые, по его мнению, «оставили некоторую неопределенность и недосказанность».

С полпредом согласен и ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Виктор Блажеев. «Определение, установление административной ответственности - это предмет совместного ведения РФ и субъекта РФ. Это предусмотрено ст. 1.3.1 КоАП РФ. Исходя из этого и Россия в целом, и субъект РФ может устанавливать административную ответственность за нарушение соответствующих нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ. Действительно, ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС. Там предусмотрены соответствующие санкции», - считает он. Также В. Блажеев отметил, что при отсутствии в федеральном законодательстве тех или иных норм, если они прописаны в законодательстве субъекта РФ, они подлежат применению на территории соответствующего региона. В частности, ст. 20.6.1 КоАП РФ не охватываются те конкретные действия, которые предусмотрены ст. 3.18.1 КоАП Москвы: ответственность за невыполнения гражданами требований нормативно-правовых актов Москвы, направленных на введение обеспечения режима повышенной готовности в столице, а также на соблюдение режима самоизоляции. «Режим самоизоляции предусмотрен указами мэра Москвы, все действия там перечислены. Они не подпадают под действия федерального законодательства, которое не содержит этих действий в ст. 20.6.1, поэтому здесь применяется законодательство субъекта РФ, в части тех действий, которые предусмотрены ст. 3.18.1», - подчеркнул Блажеев.

В свою очередь, заслуженный юрист России, председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин также считает, что нет никакого нарушения закона – по его словам, меры в виде штрафов за нарушение пропускного режима и самоизоляции полностью соответствуют федеральному законодательству. Это, в частности, касается ограничений, установленных КОАП Москвы, которые предусматривают ответственность за нарушение указав Мэра Москвы Сергея Собянина в плане порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения, установления иных ограничений. До этого в столице были установлены нормы регионального законодательства об административных правонарушениях в случае несоблюдении режима изоляции и отсутствие пропусков. По мнению В. Плигина, правовая система почти всех стран мира, в том числе, России, оказалась не готова к такой существенной проблеме пандемии. Поэтому, законодательство РФ, а также других государств «в срочном порядке начинают реагировать на необходимость сохранения важнейшего права – права человека не жизнь». Тем более, что введенные административные меры носят вынужденный и временный характер. Также он указал на необходимость соблюдения закона в отношении персональных данных в период срочного введения ограничений и штрафов.

Последние новости