Новости

Хотим сохранить для потомков воспоминания героев Отечественной войны – Собянин

mos.ru
Хотим сохранить для потомков воспоминания героев Отечественной войны – Собянин

В рамках столичного проекта «Слово солдата Победы» ветераны Великой Отечественной войны рассказали на камеру о том, как попали на фронт, как сражались и выживали, чем занимались после войны. 

На сайте проекта будут собраны воспоминания всех героев Победы, которые сейчас живут в Москве. Помимо видеозаписей там будут опубликованы личные письма, стихи и статьи военных лет, фотографии. Архив будет постоянно пополняться.

Один из главных приоритетов Москвы – социальная поддержка ветеранов. И речь идет не просто о денежных выплатах, но об индивидуальной работе с героями Победы.

Так, 2021 году на индексацию всех социальных выплат льготникам, в том числе труженикам тыла, ветеранам ВОВ и труда, были направлены дополнительные средства. Также в этом году, как и в прошлом, ветеранам начислят повышенные единовременные выплаты. Всего матпомощь получат более 83 тысяч человек.

Кроме того, два года назад центры госуслуг запустили проект «Москва — с заботой о ветеранах», в рамках которого сотрудники центров «Мои документы» адресно помогают ветеранам. За каждым участником программы закреплен персональный помощник, с которым можно напрямую связаться по телефону.

Последние новости