Новости

Второй день выборов в Москве прошел без серьезных нарушений

Фото "АиФ"
Второй день выборов в Москве прошел без серьезных нарушений

Выборы в столице проходят без серьезных нарушений. От Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице ни одной просьбы по аннулированию урн с бюллетенями, сообщили в пресс-службе Общественной палаты Москвы.

«Я бы обратил внимание, что от штаба вчера мы не обратились ни с одной просьбой об аннулировании урн», - подчеркнул руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

За тем, как идет голосование, следят 16 тысяч наблюдателей, которые работают на участках, а также круглосуточно следят за происходящим, находясь в видеоцентре штаба.

В этом году для наблюдателей на избирательных участках было разработано приложение «Мобильный наблюдатель». С его помощью они могут моментально заявить о нарушениях на участках, а также в режиме онлайн получить консультацию юристов. Обратиться в Общественный штаб наблюдатели также могут по телефону кол-центра.

До того Венедиктов также напомнил, что штаб мониторит сообщения в социальных сетях, обращения кандидатов и их представителей, однако не может проверять анонимные сообщения. «Очень большой поток анонимных сообщений и без конкретики, мы всегда разбираем только конкретные случаи, никогда не слушаем крики «везде, на всех участках, массово». То есть в работу берем, только если есть детали», - заключил Венедиктов.

Последние новости