Новости

Вторая волна эпидемии COVID-19 в Москве отсутствует

Вторая волна эпидемии COVID-19 в Москве отсутствует

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1» сообщил об отсутствии в столице второй волны пандемии коронавируса. По словам главы города, количество ежедневно выявляемых больных с COVID-19 сократилось в десять раз.

«Вторая волна - это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему идет, в ряде регионов мы видим, такой бурный рост? Потому что они еще не прошли даже первую волну, первый процесс. Они либо были закрыты, как Гонконг, полностью карантинизированы», — сказал Сергей Собянин. Градоначальник добавил, Москва, как и Лондон, Нью-Йорк, Париж, такую стадию уже миновали.

Мэр отметил, что в российской столице ранее фиксировалось порядка 6,5 тысяч выявленных пациентов ежедневно. «Сегодня совершенно другая картина. Мы последний месяц видим, что мы примерно в одном коридоре держимся — где-то около 650 случаев [за день]», — сказал градоначальник.

Как показали ИФА-исследования, у столичных жителей формируется коллективный иммунитет к COVID-19, что позволяет постепенно выходить из ограничений.

Напомним, режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса введен в российской столице с 5 марта. С 29 марта по 9 июня в Москве действовали режим самоизоляции и пропускная система. Сейчас они отменены, в городе работают все магазины и торговые центры, предприятия сферы услуг, кафе и рестораны, но жителям необходимо носить маски и перчатки в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Последние новости