Новости

Все работники системы образования в Москве прошли тестирование на COVID-19

Все работники системы образования в Москве прошли тестирование на COVID-19

Все работники столичной системы образования к началу нового учебного года  сдали тесты на COVID-19. По результатам анализов антитела были обнаружены у 13,3% обследованных. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Тестирование проходили не только педагоги, но и работники столовых, охранных предприятий, клининговых компаний и другие сотрудники. Отмечается, что те, у кого результат оказался положительным, временно не будут допущены к работе.

«В Москве протестировали на коронавирус всех работников сферы образования до начала учебного года. Более 180 тыс. человек прошли ИФА-тестирование. У 5,5 тыс. сотрудников, то есть у 3%, тест дал положительный результат, они все будут под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах. У 24,1 тыс. человек, а это 13,3% всех сотрудников, были выявлены антитела к коронавирусу», - рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, по словам вице-мэра, в преддверии 1 сентября во всех учебных заведениях проведены генеральная уборка и дезинфекция, которые в дальнейшем будут проводить каждую неделю. Предусмотрена и ежедневная уборка, а также обработка оборудования в классах и спортивного инвентаря. А воздух в образовательных учреждениях будут обеззараживать при помощи безопасных для здоровья закрытых бактерицидных ламп и дозаторов с антисептиком.

Ранее сообщалось, что избежать скопления детей внутри зданий поможет гибкий график начала уроков, перемен, завтраков и обедов в столовой. Занятия переведены на кабинетную систему, то есть за каждым классом закрепят отдельный кабинет, где будут проводить все уроки.

Последние новости