Новости

Все медработники столицы пройдут экспресс-тесты на иммунитет к COVID-19

Все медработники столицы пройдут экспресс-тесты на иммунитет к COVID-19

Столичные медики – все без исключения – пройдут экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу. Иследование будет проводиться в отношении не только тех сотрудников, которые работают с коронавирусными больными, о и тех, кто работает с неинфицированными пациентами. Об этом сообщила в эфире «Первого канала» заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Экспресс-тестированием будут охвачены все медики Москвы - работающие как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках. Мы будем использовать два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат. В качестве материала для тестирования берется капля крови из пальца. Экспресс-тесты не выявляют наличие в крови вируса - они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать, болеет ли человек, но и определит, болел ли он ранее, выработаны ли у него антитела к инфекции», - рассказала А.  Ракова.

В настоящее время в столице выполняется более 18 тыс. анализов на коронавирус в сутки. Со следующей недели будут дополнительно увеличены возможности по проведению лабораторных исследований – в частности, на коронавирус будут тестироваться пациенты всех стационаров, а не только специализированных для лечения коронавируса.

Напомним, ранее Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что одной из главных задач на сегодняшний день является наличие достаточного количества профессиональных специалистов по работе с коронавирусными пациентами. Также столичный градоначальник рассказал о планах по увеличению количества коек в московских клиниках, предназначенных для больных коронавирусом – за одну-полторы недели столичный коечный фонд вырастет почти в два раза. Так что, по словам Сергея Собянина, московская медицинская система пока в состоянии бороться с распространением COVID-19, и установленный в столице режим самоизоляции - оптимален.

Последние новости