Новости

Все данные по онлайн-голосованию перепроверят для исключения подтасовок

Все данные по онлайн-голосованию перепроверят для исключения подтасовок

Территориальная избирательная комиссия по электронному голосованию напомнила, что попытки обмануть систему электронного голосования будут тщательно разобраны и при необходимости исключены из результатов голосования. После окончания электронного голсования в избиркомы передадут перечни проголосовавших онлайн, чтобы убедиться, что из вычеркнули из списков на получение бюллетеней.

Подавшие заявление на участие в ДЭГ дополнительно перепроверялись на трех уровнях. Так, пользователю присылали проверочное смс, затем анализировали сим-карты на активность в течение пяти последних дней, после чего Общественный штаб выборочно обзванивал участников электронного голосования. Кроме того, ежедневно дополнительная сверка проводилась во всех участковых комиссиях.

«Все записи, поданные на электронное голосование, проходят многоуровневую сверку по различным базам. Такие сверки были инициированы Общественным штабом и проведены территориальной избирательной комиссией по дистанционному электронному голосованию с тем, чтобы не допустить подтасовок, возможностей «двойного» голосования и других инцидентов», - сообщили в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию.

Отмечается, что проверку прошли 1 млн 51 тыс. 155 кабинетов пользователей. При этом было выявлено 284 сомнительных записи, вызвавшие подозрения в чистоте данных пользователей.

Ранее в Интернете появилась информация о возможности проголосовать в электронном виде за другого человека при наличии у злоумышленника персональных данных и сим-карты. Но для электронного голосования недостаточно было просто завести кабинет. Так, многоуровневая проверка включала в себя сопоставление данных пользователя с системой ГАС Выборы, с федеральными информационными базами ПФР и МВД, анализ транзакций и активности использования личного кабинета в течение года.

Последние новости