Новости

Врачи предупредили москвичей об опасности укусов комаров

Врачи предупредили москвичей об опасности укусов комаров

Причиной появления в организме человека гельминтов могут стать комариные укусы - об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина.

По ее словам, комары вообще занимают лидирующие позиции по своей вредоносности в отношении человека, поскольку являются также переносчиками возбудителей различных тяжелых заболеваний, а кроме того, их укусы способны вызвать аллергию.

«Комары как в Москве, так и на большей части территории России заражены дирофиляриями и при укусе могут передавать их человеку. Зараженность комаров составляет от 2 до 5%. Как правило, после того как зараженный комар укусил человека, в организме человека начинает расти и паразитировать гельминт. Через какое-то достаточно длительное время он либо подойдет к глазному веку, либо проявится под кожей, либо надолго задержится в организме. В любом случае, личинка движется, и, если вы чувствуете какие-то непонятные ощущения в теле, если образовалась папула - тут уже надо обращаться к врачу», - пояснила Л. Ганушкина.

Эсперт отметила, что для защиты от комаров нужно носить одежду, максимально закрывающую тело, а также, помимо специальных средств, можно использовать механическую защиту – например, повесить над кроватью полог. А в лесу или на даче желательно носить легкую рубашку с длинным рукавом, использовать головной убор и сеточку. Также Людмила Гаушкина подчеркнула, что в настоящий момент не существует ни одного эффективного народного средства борьбы с комарами. Разного рода чесночные и гвоздичные настойки, полынь на какое-то время помогают, но на 100% не защищают.

В свою очередь, аллерголог-иммунолог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Галина Терещенко рассказала, что у склонных к аллергическим реакциям людей укусы комаров могут вызвать крапивницу, а расчесывание кожи в месте укуса может привести к инфекционным заболеваниям, поскольку слюна комара, хоть и не является источником инфицирования, но при повреждении кожи во время расчеса в ранку могут попасть болезнетворные бактерии (стрептококки, стафилококки и прочие), что приводит к развитию бактериальных (гнойничковых) болезней кожи, которые бывают поверхностные и глубокие и могут быть причиной серьезных осложнений. «Кроме этого, после сильных расчесов на коже долго могут оставаться следы вплоть до рубцов», - уточнила Г. Терещенко, добавив, что если после укуса комара или другого насекомого человек замечает у себя отек лица, затрудненное дыхание, подъем температуры и другие опасные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу, поскольку они могут служить признаками развития серьезных жизнеугрожающих состояний, требуют немедленного оказания медицинской помощи.

Врач также предупредила, что не следует расчесывать, растирать, повреждать место укуса, чтобы в ранку не попала инфекция. Также не следует использовать для снятия зуда раствор уксуса, растворы соды, так эти средства, особенно у детей и при обильном нанесении, также могут вызвать раздражение на коже, поэтому лучше воспользоваться специальными кремами или мазями. «Если очевидно, что в место укуса попала инфекция, то есть образовался гнойник (место укуса горячее на ощупь, болит), ни в коем случае не нужно самостоятельно пытаться его вскрыть. Это может быть крайне опасно, особенно если инфицирование возникает в области головы. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу», - заключила Галина Терещенко.

Последние новости