Новости

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

Основной способ выявления больных коронавирусом - это КТ - диагностика. Об этом сообщила главный врач городской поликлиники №3, кандидат медицинских наук, депутат Московской городской думы Елена Самышина.

«Когда мы только начинали заниматься коронавирусом, было мнение, что диагностика основывается только на тестировании, на положительных мазках. Со временем поняли, что есть пациенты с отрицательными мазками, у которых при этом присутствуют явные клинические признаки вирусной пневмонии. На сегодняшний день мы полностью убеждены в том, что основным диагностическим критерием является КТ-диагностика, которая выявляет характерный симптом - «эффект матового стекла», - рассказала Елена Самышина.

По ее словам, медики при помощи КТ- диагностики выделяют одну из четырех стадий пневмонии. На первых двух стадиях предусмотрено лечение дома с обязательным мониторингом здоровья. На третьей и четвертой стадии госпитализируют в стационар.

В Москве сегодня работает 40 КТ-центров, которые работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю. 

«Как только появляется протокол исследования КТ, он автоматически попадает в референс-центр. Там сидят врачи-рентгенологи, это как второе мнение. Ошибка в постановке диагноза практически сводится к нулю. Более того, 29 апреля появилась программа «Компьютерное зрение». Доктор получает не только оригинальный снимок, но и анализ программы, она помогает доктору обратить внимание на определенные моменты, незаметные для человеческого глаза. Референс-центр принимает данные со всех КТ-центров и московских больниц. Ежедневно там проводят около тысячи исследований в день, и эта цифра постоянно увеличивается. Проведено почти 40 тыс. исследований, работают 66 экспертов», - добавила Самышина.

По ее словам, каждый день врачи узнают о новой симптоматики коронавируса. Помимо  кашля, высокой температуры и других  признаков ОРЗ и гриппа, у заболевших коронавирусом отмечается сыпь на руках и животе у людей пожилого возраста.

Последние новости