Новости

Врач-иммунолог рассказал об аллергенах

Врач-иммунолог рассказал об аллергенах

Врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев рассказал о том, что несмотря на то, что луговые травы уже отцветают, угроза для страдающих аллергией людей в августе сохраняется.

В августе к раздражителям иммунной системы относятся сорные растения. Например, амброзия и полынь.

«Конец лета как раз пора цветения эти сорных трав, и хотя амброзия не растет в Московском регионе, полынь распространена достаточно широко. Кроме того, еще не до конца отцвели луговые травы и злаковые. Они тоже в зависимости от погоды являются сильными аллергенами», — говорит Щепеляев.

Никуда не исчезают и круглогодичные аллергены: животные, домашняя пыль и другие бытовые раздражители. Зачастую люди даже не подозревают, что у них аллергия, пока она внезапно не проявится.

«Обычно это происходит в момент сенсибилизации, когда организм готов выдать аллергическую реакцию. Например, у человека длительное время была кошка, потом она по тем или иным причинам пропала — не было контакта несколько недель- месяцев, затем вернулась, и у человека началась сильная аллергическая реакция. То есть изначально аллергия «спала», но после перерыва и получения следующей дозы аллергена проявилась, причем достаточно активно. Такое случается очень часто», — объясняет специалист.

Последние новости