Новости

Восемь пунктов приема открылись в Зюзино в рамках акции «Елочный круговорот»

Восемь пунктов приема открылись в Зюзино в рамках акции «Елочный круговорот»

В районе Зюзино уже с 1 января можно сдать новогоднее деревце на переработку в рамках традиционной акции «Елочный круговорот». В Москве ежегодная акция стартовала 9 января. Всего же в столице открываются 473 пункта сбора новогодних елок в разных округах. Из них 13 пунктов - на природных территориях ГПБУ «Мосприрода» и 460 пунктов, организованных префектурами административных округов.

«Елочный круговорот» в Москве проходит с января по февраль с 2016 года. Целью акции является привлечение внимания жителей региона проблеме раздельного сбора отходов. Экологи подчеркивают, что на мусорных полигонах, куда попадают неправильно утилизированные ели, нет условий для их естественного разложения, поэтому органические вещества не могут вернуться в почву.

Жители Зюзина могут принести свои елки, сосны, пихты на пункты приема в ежедневном режиме с 08.00 до 20.00 до 28 февраля. Главное условие – новогодние деревья должны быть очищены от мишуры, игрушек и других украшений.

Напомним, собранные деревья перерабатываются в щепу, а в дальнейшем используются для компостирования и производства почвогрунтов, а также для отсыпки дорожек и в вольерных комплексах. В столичном департаменте природопользования отмечают ежегодное повышение активности москвичей, касаемо данной экологической акции. Так, в 2017 году в ходе «Елочного круговорота» было собрано 565 новогодних деревьев, а в 2018 году – уже 7006 экземпляров.

Последние новости