Новости

Вороны начали высиживать птенцов в Битцевском лесу

Фото: mos.ru
Вороны начали высиживать птенцов в Битцевском лесу

До 31 июля у птиц в столице будет длиться выводково-гнездовой период.   В апреле пернатые начинают возвращаться из теплых краев, создавать пары и готовиться к выведению птенцов.

"На сегодняшний день приступили к высиживанию птенцов только вороны и серая неясыть, остальные готовятся", -  сообщил главный специалист Государственного природоохранного бюджетного учреждения "Мосприрода"  Валентин Волков.

Речь идет об особо охраняемых природных территориях столицы, уточнил он, прежде всего - о Битцевском лесе  на Юго-Западе Москвы. 

По словам Волкова, с юга уже прилетели зяблики, белобровики, черный и певчий дрозд. 

"Даже к рябинникам, которые зимуют у нас,  прибыло с юга пополнение. Зеленушки, поползни, зарянки, дрозды - все поют по-весеннему, заняты строительством гнезд.  А вот белая трясогузка, которая в начале апреля всегда появлялась в этом году, запаздывает", - отметил  главный специалист Мосприроды. 

Горожанам напомнили, что в выводково-гнездовой период важно не шуметь - это может помешать   молодой птичьей семье и новорожденным птенцам.  Излишнее беспокойство даже может стать причиной отказа от гнездования у некоторых видов.  Из-за шума высиживающие или выкармливающие потомство птицы могут  испугаться, улететь  и не вернуться. Это приведет к гибели птенцов.  Чтобы лесным обитателям было комфортно, в заповедных участках московских природных парков  уровень звука не должен превышать 50-65 дБА, что соответствует негромкому разговору двух людей.

Последние новости