Новости

Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

Ежедневно социальные волонтеры гуляют с 120 собаками в разных районах столицы - они провели на прогулках с собаками уже больше четырех тысяч часов. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Напомним, получить помощь социальных волонтеров во время режима самоизоляции можно, обратившись по телефону горячей линии Москвы: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00). Социальные помощники и волонтеры помогут с покупкой и доставкой на дом лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, выгулом домашних питомцев, доставкой в пределах Москвы и Московской области твердого топлива для жилого и садового дома без центрального отопления.

Более двух третей запросов, которые обрабатывает волонтерский штаб центра «Моя карьера», поступают от владельцев собак – соблюдающих самоизоляцию пенсионеров и москвичей с хроническими заболеваниями. В основном, волонтеров просят привезти корм и помочь с выгулом животных.  Согласно информации, полученной от волонтерского штаба «Моей карьеры», более 80% заявок поступает от владельцев маленьких собак. Если собака весит до 10 килограммов, то добровольные помощники гуляют с ней самостоятельно, а более крупными животными занимаются зооволонтеры из некоммерческих организаций и кинологических ассоциаций.

«Основная проблема, с которой столкнулись наши волонтеры, — отказ собаки гулять с чужим человеком. Поэтому мы привлекли к проекту более 30 профессиональных кинологов и закрепляем их за подопечными», — рассказала директор центра «Моя карьера» Ирина Швец.

Чтобы собака испытывала меньше стресса и легче адаптировалась к новым условиям, гуляет с ней один и тот же человек - таким образом выстраиваются взаимоотношения между волонтером и хозяином собаки. «Наши волонтеры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», — пояснила И. Швец.

Последние новости