Новости

Власти столицы прорабатывают меры поддержки крупных предприятий

Власти столицы прорабатывают меры поддержки крупных предприятий

В Москве вице-мэр по вопросам экономической политики Владимир Ефимов рассказал, каким предприятиям, пострадавшим из-за введения режима повышенной готовности, город поможет в первую очередь. 

"Мы поддерживаем не конкретное предприятие, а отрасли. При принятии решения о том, какие отрасли поддерживать в первую очередь, мы смотрим на несколько параметров. Первый - критичность отрасли для жизнеобеспечения города. Например, в случае возникновения проблем у коммунальных предприятий мы им окажем поддержку безусловно, потому что город не может существовать без воды, отопления, вывоза мусора", - сказал Ефимов.

По словам Ефимова, город  стремится оказывать поддержку тем, кому она действительно необходима. В первую очередь - это пенсионеры, семьи с детьми, потерявшие работу, малый и средний бизнес. Крупные предприятия тоже не останутся в стороне: для них сейчас разрабатываются все необходимые меры.  

Напомним, для стабилизации экономики в Москве работает оперативный штаб, который обрабатывает информацию и дает консультации по разным видам бизнеса. Учитываются, снижение продаж, возможность/невозможность перейти в онлайн,  а также масштаб отрасли и его вклад в городскую экономику. 

“Если ты поддерживаешь, например, строительство, то одновременно стимулируешь еще целый ряд направлений - от производства стройматериалов до бытовой техники. И, взвешивая, куда направить конкретный рубль, мы всегда

учитываем, как это повлияет на экономику города в целом", - добавил Владимир Ефимов.

Последние новости