Новости

Власти одобрили субсидии на сумму свыше двух миллиардов рублей для столичных предпринимателей

mos.ru
Власти одобрили субсидии на сумму свыше двух миллиардов рублей для столичных предпринимателей

Власти одобрили субсидии на сумму свыше двух миллиардов рублей для столичных предпринимателей.

«Поддержка малого и среднего бизнеса — один из приоритетов для города, особенно во время пандемии. В этом году уже одобрены заявки на субсидии и гранты на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. В числе наиболее активных получателей — рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании», — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Одна из наиболее популярных видов выплат — субсидии и гранты для экспортеров. Лидируют среди них производители машин и оборудования, научно-исследовательские организации и компании по продаже непродовольственных товаров.

Затраты на ведение бизнеса по франшизе город возместил заведениям общественного питания (45% от всех поддержанных заявок), салонам красоты (20% от всех заявок) и частным детским садам (6%). За этот год принято 505 таких заявок на сумму 470 миллионов рублей.

Москва вернула предпринимателям средства, потраченные на обучение персонала. Субсидии по этой категории в 2021 году составили 38 миллионов рублей.

Число рассматриваемых заявок на получение мер поддержки значительно увеличилось в последние недели. На октябрь и начало ноября приходится треть от всех одобренных с начала года заявок: 673 обращения на 552,2 миллиона рублей.

Подробнее о городских субсидиях и грантах — на специальном сайте для предпринимателей.

Последние новости