Новости

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

С 12 мая в столице введен масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты - маски, респираторы и перчатки.

Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Руководитель ведомства напомнил, что с 19 октября по 29 ноября для входа в развлекательные заведения Москвы, открытые в том числе с 00:00 до 06:00, требуется регистрация с помощью QR-кода или смс. Посетители должны оставлять номера телефонов, на которые придут уведомления, если у кого-то из находившихся в заведении одновременно с ними выявят коронавирус.

Несмотря на то, что в столице всего около 500 заведений с ночным режимом работы, к системе чекинов добровольно присоединились гостиницы, кафе и рестораны. 5 ноября система регистрации посетителей начала работать в зданиях столичного правительства по аналогии с ночными развлекательными заведениями.

Немерюк подчеркнул, что число зарегистрировавшихся в системе заведений почти втрое превысило прогнозы властей. Ежедневно эти заведения посещают 40-60 тысяч человек.

Фото: pixabay (Pexels)

Последние новости