Новости

Владимир Ефимов: Почти все столичные промпредприятия возобновили работу

Владимир Ефимов: Почти все столичные промпредприятия возобновили работу

С 12 мая к работе вернулись почти все столичные промышленные предприятия, которые приостанавливали деятельность на период ограничений. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С 12 мая к работе вернулись промышленные предприятия Москвы, которые временно приостанавливали свою деятельность на период ограничений. Из 720 крупных и средних предприятий промышленности сейчас работают 711. Наиболее сильно пострадали от простоя производители мебели, бумаги и резиновых изделий», - отметил он.

Владимир Ефимов уточнил, что в период ограничений продолжали свою деятельность 350 промышленных предприятий Москвы, они обеспечивали город продуктами, лекарствами, стройматериалами для больниц и другими необходимыми товарами. С 12 мая поэтапно еще 361 предприятие возобновило работу.

«Мы провели мониторинг экономических показателей отраслей промышленности, определили проблемы, с которыми столкнулась промышленность в период пандемии и ограничений, и выделили три группы - менее пострадавшие, пострадавшие и наиболее пострадавшие. На основании этого сейчас прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий», - отметил Владимир Ефимов.

Он пояснил, что к пострадавшим отнесены пищевая и текстильная промышленность, производство электронного оборудования и ремонт машин, а к наиболее пострадавшим - производство мебели, бумаги и резиновых изделий.

В то же время нефтяная промышленность и фармацевтика относятся к менее пострадавшим отраслям: объем загруженности их мощностей в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года снизился на 4-8%.

В свою очередь руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров сообщил, что ключевым условием возобновления и продолжения деятельности является строгое соблюдение мер безопасности сотрудников.

«Предприятия возобновили свою работу при условии строгого соблюдения мер безопасности сотрудников, сегодня ежедневно на работу в промышленности выходят 381 тыс. человек, все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить тестирование. При этом без острой необходимости люди на рабочие места не привлекаются: 31 тыс. сотрудников работают в удаленном режиме, а еще 16 тыс. находятся в отпусках», - резюмировал глава ведомства.

Последние новости