Новости

Вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая

Mos.ru
Вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая

Вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Проведение разведки с воздуха позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации. В связи с риском возникновения природных пожаров вертолеты будут совершать облеты ежедневно до конца сентября», - уточнил Пётр Бирюков.

После обнаружения очагов возгорания пилоты докладывают информацию на пульт оперативных служб города, и на место происшествия выезжают пожарно-спасательные подразделения. К пожароопасному сезону летный состав подготовился заранее. Состоялись дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

«Сами вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им незамедлительно приступить к тушению пожара и сбросить 5 тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - отметил Бирюков.

Последние новости