Новости

ВДНХ приглашает отметить День славянской письменности и культуры онлайн

ВДНХ приглашает отметить День славянской письменности и культуры онлайн

День славянской письменности и культуры на главной выставке страны отметят серией масштабных мероприятий, которые состоятся в онлайн-формате. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые стали родоначальниками славянского алфавита. Вместе с Россией его отмечают еще 12 стран мира.

«24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день, год назад, на ВДНХ в отреставрированном павильоне «Земледелие» открылся единственный в России центр славянской письменности «Слово», - отмечается в сообщении.

Специальную онлайн-программу на ВДНХ подготовили не только ко Дню славянской письменности и культуры, но и к первой годовщине открытия центра «Слово». Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, в нее вошли лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвященные становлению и развитию русского языка. Посмотреть праздничную программу можно будет на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях, а также в инстаграм-аккаунте центра «Слово».

В частности, в группе ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» пройдет цикл онлайн-лекций культуролога сотрудника Российской национальной библиотеки Николая Буцких. В цикл войдут три лекции, начало каждой из них - в 16:00. На первой лекции 22 мая ведущий расскажет, что такое черты и резы в письменности славян, какой алфавит появился раньше — кириллица или глаголица. Вторая лекция, которая состоится 24 мая, посвящена разным стилям письма и оформления книг. И наконец, 26 мая слушатели увидят образцы оформления орнаментов, заглавных букв и инициалов – речь здесь пойдет о пермской азбуке и других алфавитах, которые использовали писцы, делая пометки на полях рукописей. В инстаграм-аккаунте центра славянской письменности «Слово» и на официальном сайте ВДНХ 24 мая в 12:00 откроется постоянная рубрика, которая познакомит подписчиков с фрагментами карты-романа «Кириллица в пространстве и времени». Для зрителей подготовлены 25 коротких видеороликов, в которых демонстрируются самые интересные фрагменты карты, а экскурсоводы центра рассказывают о них. Новые видеофрагменты станут публиковать каждое воскресенье в 12:00. И в этот же день в 14:00 на сайте ВДНХ все желающие смогут посмотреть мультфильмы и узнать из них, о чем славяне писали в берестяных грамотах. А еще официальной группе ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» доступен виртуальный тест «Кириллица! Когда, откуда, почему?» - он состоит из 12 вопросов, касающихся истории и культуры России.

Фото: icmos.ru

Последние новости