Новости

Вакцинированные доноры могут сдать плазму в течение полугода после прививки

mos.ru
Вакцинированные доноры могут сдать плазму в течение полугода после прививки

Плазма вакцинированных «Спутником V» доноров не менее эффективна, чем плазма переболевших коронавирусной инфекцией.

Доноры, получившие вакцину «Спутник V» в период с 31-го по 180-й день после введения второго её компонента могут сдать плазму крови с антителами к коронавирусу. Плазма этих доноров показала не меньшую эффективность, чем плазма тех, кто переболел COVID-19.

Безвозмездную донацию плазмы будут учитывать при получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России», а донорам, сдающим плазму на возмездной основе положены выплаты в размере 5 тыс. рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 руб. в виде компенсации за питание. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что выплаты могут быть пересмотрены и увеличены до 10 тыс. рублей.

«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — отметил столичный градоначальник.

Сдавать плазму могут граждане от 18 до 55 лет, весом не меньше 50 кг, без симптомов ОРВИ и хронических заболеваний, привитые первым и вторым компонентами вакцины «Спутник V», и имеющие соответствующий сертификат.

Заготовкой донорской плазмы в столице занимаются шесть стационарных пунктов, открытых в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. С 13 сентября этого года работает пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19 на Шаболовке.

Последние новости