Новости

В ЮЗАО обсудили национальную идею

В ЮЗАО обсудили национальную идею

Круглый стол проекта «Дискуссионный клуб» собрал представителей Академического района, Котловки и Северного Бутова. Тема дискуссии – «Национальная идея в современной России».

Один из участников круглого стола – Олег Курский – высказал мнение о том, что в нынешней России мы имеем больше факторов, разделяющих общество, чем объединяющих его. К факторам, способствующим расколу, по его мнению, относятся сильное экономическое расслоение населения, агитационная пропаганда Запада, а также последствия распада СССР, повлекшие существенное ослабление и даже разрыв экономических, культурных и иных связей между жителями прежде единой державы.

Другая участница круглого стола – Мария Горячева – выдвинула тезис о том, что сейчас настало время переоценки характера выдвигаемых национальных идей. По сути национальная идея должна ставить своей целью объединение гражданского общества вокруг государства. Ранее это достигалось за счёт движения всей нации к какой-то конкретной цели. Это давало ощущение всеобщей поддержки и объединяло людей в едином порыве. В нынешних условиях из-за быстрого развития информационного пространства, международного разделения труда и многопартийности нужно учитывать мнения большинства слоёв населения – то есть сместить акцент с достижения конкретной государственной задачи на ценность вклада каждого человека в развитие государства. Это может стать платформой для объединения гражданского общества.

А вот мнение ещё одной участницы круглого стола – Ольги Марченко: «В современном демократическом обществе потребления, которое мы имеем, не может быть национальной идеи, так как национальная идея – это жизнь общества, подчинённая воплощению в реальность мечты, как это было после Великой Октябрьской Социалистической революции... Сейчас, к сожалению, молодое поколение не способно выработать для себя ценностную шкалу. И задача старшего поколения – дать ориентиры, обозначить направления развития общества и реализации в этом обществе человеческой личности».

Таков разброс мнений у участников прошедшего круглого стола – от поиска некой объединяющей идеи до отрицания способности молодых эту идею выдвинуть. Кто здесь прав? Ответ на этот вопрос может дать лишь будущее развитие страны.

Последние новости