Новости

В столичных 45 технопарках работает почти 2 тыс. компаний

mos.ru
В столичных 45 технопарках работает почти 2 тыс. компаний

Московские технопарки обеспечивают 68 тыс. рабочих мест.

Побывав с визитом в медицинском технопарке «Мосмедпарк», мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что развитие деятельности технопарков в медицинском направлении - одно из самых приоритетных направлений в работе, и это наиболее актуально в условиях пандемии COVID-19.

«Мосмедпарк», по словам мэра, представляет собой уникальную в стране площадку, где есть всё для различного рода испытаний, начиная от изобретения и заканчивая уже выдачей регистрационных удостоверений, включая клинические и технические испытания.

Предприятие создано на территории бывшей инфекционной клинической больницы № 3. Сейчас здесь выполняется полный цикл разработки лекарств и медицинских изделий - от изготовления прототипа до клинических исследований, регистрации и производства. Некоторые компании технопарка смогли за время пандемии увеличить объемы производства в 1,5-2 раза.

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, общий объём инвестиций на развитие «Мосмедпарка» составил 1,2 млрд рублей, куда в том числе вошли свыше 900 млн рублей средств компаний-резидентов, а также 180 млн рублей субсидий от Правительства города на развитие инженерной инфраструктуры.

Общая выручка резидентов технопарка по итогам прошлого года составила более 4,2 млрд рублей.

Последние новости