Новости

В столице отметят Международный день цыган

Фото: mos.ru
В столице отметят Международный день цыган

На следующей неделе в столице пройдут мероприятия, посвященные Международному дню цыган.

Как сообщает пресс-служба департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, более 15 лет Цыганская национально-культурная автономия ЮВАО Москвы, московское цыганское общество «Романо кхэр» и Федеральная национально-культурная автономия российских цыган ежегодно отмечают Международный день цыган, который был учрежден на I Всемирном конгрессе цыганских организаций в 1971 году в Лондоне. Мероприятие проходит при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

 

 «По сложившейся традиции 8 апреля цыгане всего мира отмечают эту дату как день памяти более полмиллиона цыган, убитых, задушенных газом в Освенциме, Треблинке, Бухенвальде, Дахау, Равенсбрюке и других концлагерях. Также по всему миру проходят выставки, митинги, круглые столы с участием представителей федеральных и региональных органов власти, на которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы цыганского народа. Благодаря цыганским организациям этот день - 8 апреля - прочно вошел в российский календарь памятных дат», - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства также добавили, что в 2021 году 50-летний юбилей Международного дня цыган будет отмечен в Москве проведением следующих мероприятий: в 13:00 состоится панихида в память о погибших в годы Второй мировой войны в церкви Василия Исповедника (ул. Международная, д. 10), в 16:00 пройдет показ документального фильма о поездке в дер. Александровка Смоленской области на мемориал цыганам-жертвам массового истребления немецкими захватчиками в период Великой Отечественной войны (клуб «Мастерская на Кулишках», Большой Спасоглинищевский пер., д. 3, стр. 5), в 17:30 состоится концерт московских артистов (клуб «Мастерская на Кулишках», Большой Спасоглинищевский пер., д. 3 стр. 5).

Последние новости