Новости

В столице отмечается рост потребительского спроса

В столице отмечается рост потребительского спроса

После периода ограничений, связанных с коронавирусом, потребительская активность в Москве выросла. Об этом заявили эксперты – по их мнению, данная тенденция будет иметь долгосрочный характер.

По словам кандидата экономических наук Виктора Миронова, динамика роста потребительского спроса в Москве связана прежде всего с активизацией внутреннего туризма.

 «В связи с закрытием международных перелетов, вырос внутренний туризм. Со всех регионов страны приезжают в Москву, люди ходят в кафе, бары и рестораны. Кроме того, вернулись к привычному графику кино, театры и другие развлечения», - отметил он, подчеркнув, что данная тенденция роста сохранится. «На носу 1 сентября. Родители собирают детей в школу, студенты возвращаются в город», - уточнил Миронов.

О росте потребительского спроса рассказал и российский фермер-сыровар, блогер и председатель Союза сыроваров России Олег Сирота. По словам эксперта, в июле-августе вырос объем продаж на ярмарках. «Если в апреле-мая был провал, то сейчас он компенсировался с ростом», - отметил предприниматель, добавив, что во время действия ограничительных мер власти Москвы оказали существенную поддержку малому бизнесу.

Напомним, за время пандемии в столице приняли четыре пакета мер поддержки для бизнеса, общий объем которых оценивается в 85 млрд рублей. Они включали отсрочки и льготы по налогам и арендным платежам, специальные программы кредитования и спецусловия для малого и среднего бизнеса и предприятий Московского инновационного кластера, гранты и субсидии. Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов рассказал, что после снятия ограничений была зафиксирована динамика восстановления потребительского спроса. По его словам, к концу июня – началу июля товарооборот не просто восстановился, а вышел на траекторию роста. А в июле был поставлен абсолютный рекорд – почти 30 млрд рублей ежедневной выручки, что на 7% выше аналогичного периода прошлого года. Оборот на первой неделе августа составил порядка 29,4 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Последние новости