Новости

В проекте «КиберМосква» гражданам помогают защититься от киберугроз и сетевого мошенничества

mos.ru
В проекте «КиберМосква» гражданам помогают защититься от киберугроз и сетевого мошенничества

Участники проекта выявляют и пресекают интернет-преступления, а также работают над повышением базы знаний горожан в отношении безопасности в Сети.

Создание проекта «КиберМосква» было связано с большим количеством интернет-угроз, число которых за время пандемии только возросло. За два года работы проекта, его участниками стали порядка 4 тыс. человек из числа молодых специалистов.

В проекте не только помогают выявлять и пресекать преступления в Сети, но также ведут просветительскую работу – пополняют базу знаний граждан по кибербезопасности, организуют мастер классы и рассказывают о том, как защитить себя и свои данные.

На данный момент участники провели больше 150 онлайн и офлайн мероприятий на тему информационной безопасности, в которых поучаствовали свыше 7 тыс. студентов из 20 учебных заведений. 

По словам руководителя проекта «КиберМосква» Григория Пащенко, некоторые студенты не только обучаются, но и привносят свои идеи, для которых проект всегда открыт. 
Так, в феврале этого благодаря одному из студентов был запущен проект «Добрая карта» — это цикл мастер-классов по информированию граждан о существующих на данный момент видах мошенничества с банковскими картами и электронными кошельками, а также направленный на юридической грамотности горожан в этих вопросах.

В планах на ближайшее будущее - участие в работе над законами, связанными со сферой информационных технологий и интернет-безопасностью, а также создание в столице площадок для ИТ-творчества.
 

Последние новости