Новости

В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса

В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса

Пациенты с легкой формой заболевания коронавирусной инфекцией, проходящие лечение на дому, теперь могут пользоваться сервисом «Социальный мониторинг» на личном смартфоне. Об этом сообщает официальный сайте Мэра Москвы.

Напомним, в соответствии с распоряжением столичных властей выбравшие лечение на дому обязаны использовать технологии электронного мониторинга для подтверждения своего местонахождения. Для этого есть сервис «Социальный мониторинг» и камеры городской системы видеонаблюдения. Технологии позволяют контролировать соблюдение режима самоизоляции, избегать дальнейшего распространения инфекции и гарантировать безопасность горожан. Ранее пациентам для этого бесплатно предоставляли смартфон с предустановленным приложением, а саму технику при этом городу безвозмездно передали несколько крупных компаний. Теперь же для удобства пользователей разработана версия, которую можно скачать и установить на собственный телефон - одноименное мобильное приложение уже появилось в Google Play, и в ближайшее время станет доступно в App Store. Версия в Google Play принципиально новая, при ее создании были учтены все комментарии профессионального сообщества, поступившие к тестовой сборке «Социального мониторинга», появившейся в начале апреля.

По словам руководителя Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, разработкой этой версии приложения занимались специалисты ДИТ. Перед началом пользования приложением все пациенты лично подписывают перед началом домашнего лечения согласие о передаче данных, которые хранятся на серверах ДИТ на территории России и после выздоровления пациента они уничтожаются. Если пациент, выбравший лечение на дому и подписавший соответствующее согласие, в дальнейшем отказался от использования сервиса, вовремя не отреагировал на запрос приложения или нарушил режим изоляции, он будет привлечен к административной ответственности - в соответствии со статьей 3.18.1 Кодекса об административных правонарушениях города Москвы ему грозит штраф в размере четырех тысяч рублей. Также этот человек будет помещен в обсерватор или медицинское учреждение и уже больше не сможет вернуться к домашнему лечению.

«Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, мы не планируем. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу», — уточнил Э. Лысенко.

Фото: mos.ru

Последние новости