Новости

В Москве введен обязательный масочный режим

В Москве введен обязательный масочный режим

В соответствии с указом Мэра Москвы Сергея Собянина в городе с сегодняшнего дня действует масочный режим: при посещении магазинов и поездках на общественном транспорте обязательно использовать средства индивидуально защиты - маски и перчатки. Об этом сообщает официальный сайт Мэра столицы.

Эта мера рекомендована санитарными врачами и связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. Также по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров – при нахождении как в общественных, так и на рабочих местах. Кроме того, на работников предприятий, которые сегодня возобновляют деятельность, накладывается дополнительное обязательство: при появлении симптомов ОРВИ они должны оставаться дома, а для возвращения к работе нужно будет предоставить больничный лист или справку от врача.

По мнению столичных властей, требование обязательного использования средств защиты — это новый шаг к возвращению к обычной жизни, разумная предосторожность и страховка от нового всплеска заболеваемости. За соблюдением нового правила в общественном транспорте будут следить контролеры ГКУ «Организатор перевозок». При этом нарушением считается и появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках – при отсутствии защитной экипировки полностью или частично пассажиру придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Последние новости