Новости

В Москве в сутки проводят 25 тысяч тестов на коронавирус

В Москве в сутки проводят 25 тысяч тестов на коронавирус

Анализ на коронавирусную инфекцию в столице ежедневно сдают  более 25 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты - для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, а также по назначению врача могут выполняться и другие анализы. При этом положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях.

«В сутки более 25 тыс. человек сдают анализ на коронавирус в столице. Ежедневно на 100 тыс. человек приходится более 3,8 тыс. исследований. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди регионов России», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Тестируют на коронавирусную инфекцию людей с признаками ОРВИ, пациентов с пневмонией и тех, кто живет с человеком, у которого подтвержден COVID-19. Кроме того, начиная с этой недели, тесты сдают все пациенты неинфекционных больниц, а также работники медицинских и социальных учреждений, сотрудники полиции и жилищно-коммунальных служб, транспортники – словом, все, кто по работе должен контактировать с большим количеством людей.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано больше 2,8 миллиона случаев заражения, более 198 тысяч человек скончалось. В России заболевших 87 147 человек, вылечились 7 346, скончались 794.

Последние новости