Новости

В Москве стартовал региональный этап Всероссийской школьной олимпиады

В Москве стартовал региональный этап Всероссийской школьной олимпиады

В интеллектуальных состязаниях примут участие более 26 тысяч учеников 9-11 классов, показавших достойные результаты на школьном и муниципальном этапах, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Соревнования пройдут по 24 предметам. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 «Количество школ, которые готовят победителей и призеров олимпиад, за последние годы в разы увеличилось. Если в 2010 г. на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики из 74 школ завоевали 278 дипломов победителей и призеров, то в 2019 г. ученики из 228 школ Москвы получили 946 дипломов призеров и победителей. Это 55% от общего числа награжденных. Мы надеемся, что и в следующем году московские школьники покажут блестящий результат, и желаем им успехов», - отметила Анастасия Ракова.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно для учеников 4–11 классов по 24 предметам. Состязания проходят в четыре этапа — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В Москве организатором соревнований выступает городской Департамент образования. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников могут поступить без экзаменов в любой вуз, для которого предмет олимпиады является профильным, а также засчитать 100 баллов вместо результата ЕГЭ по предмету олимпиады при поступлении на непрофильные направления – при этом вузы самостоятельно определяют соответствие профилей олимпиад направлениям подготовки. Диплом Всероссийской олимпиады действует в течение четырех лет, следующих за годом получения диплома, и для получения льготы необходимо подтвердить его результатами ЕГЭ по соответствующему предмету. Кроме того, за призовые места в некоторых олимпиадах можно получить выплаты до 1 миллиона рублей и президентский грант.

Первой пройдет олимпиада по французскому языку. Также в ближайшее время пройдут состязания по русскому языку, обществознанию и информатике. Завершится этап 22 февраля олимпиадами по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Для учащихся с особыми потребностями здоровья на муниципальном этапе были организованы специальные условия по семи предметам. На региональный этап пригласили слепых, слабовидящих школьников и ребят, находящихся на длительном лечении. Школьников, успешно справившихся с заданиями регионального этапа, пригласят на заключительный этап, который пройдет в марте-апреле 2020 г.

Узнать подробную информацию о времени и местах проведения состязаний можно на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников.

Последние новости