Новости

В Москве работает телеграм-бот «Самострой.net» для проверки объектов недвижимости

mos.ru
В Москве работает телеграм-бот «Самострой.net» для проверки объектов недвижимости

Онлайн-сервис помогает предотвратить покупку или аренду незаконных объектов самовольного строительства.

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в столице создала телеграм-бот «Самострой.net». Здесь пользователи могут получить данные о законности использования объектов строительства или земельных участков. Личных визитов и письменных обращений при этом не требуется.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, чуть более чем за месяц к нему обратились больше 3,5 тысячи раз.

«Из них 215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — подчеркнул он.

Незаконно возведенные физлицами и юрлицами сооружения не могут быть проданы, сданы в аренду, переданы по наследству и т. д. Любые сделки с ними будут признаны недействительными.

Объекты столичного фонда недвижимости можно проверить в телеграм-боте «Самострой.net», отправив там сообщение с номером интересующего объекта. Данные можно найти на публичной кадастровой карте, там следует указать интересующий адрес.

При отсутствии нужных данных можно обратиться в Госинспекцию по электронной почте: ikc_gin@mos.ru. При необходимости всестороннего изучения обращение будет рассматриваться специалистами профильного ведомства в индивидуальном порядке.

В базе уже содержится около 7,3 тыс. записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков. Онлайн-сервис может предоставить данные об объектах нежилого фонда, находящихся в собственности города.

Последние новости