Новости

В Москве провели миллион тестирований на коронавирус

В Москве провели миллион тестирований на коронавирус

За последнюю неделю масштабы тестирования на коронавирус в российской столице выросли в два раза – к настоящему времени число тестов, проведенных горожанам, достигло одного миллиона. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем активно наращивать объемы тестирования на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день силами городских, федеральных и частных лабораторий проведен уже один миллион таких исследований. Ежедневно в городе проводится более 40 тыс. анализов», - пояснила А. Ракова, уточнив, что количество подтвержденных тестов на коронавирус растет, при том, что число госпитализаций остается на прежнем уровне. По словам заммэра, это свидетельствует о том, что Москве удается снизить риск распространения инфекции и не допустить тяжелых последствий вируса у заболевших.

Всего в столице ежедневно на сто тысяч человек приходится более 3,8 тысяч исследований – это больше, чем в любом другом регионе страны. Взятый биоматериал исследуют в федеральных, частных и городских лабораториях. Также для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты – для этого берется мазок из носа и ротоглотки. При этом положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях.

Напомним, в настоящее время тест на коронавирус берется не только у пациентов с подозрением на инфекцию, но также у людей с признаками ОРВИ, поскольку начальные симптомы у этих двух заболеваний могут быть схожими. Кроем того, тестирование проводится людям с пневмонией и всем, кто живет с заболевшим COVID-19, пациентам неинфекционных стационаров, а также гражданам, контактирующим с заболевшими по роду своей деятельности - медицинским и социальным работникам, сотрудникам транспорта, ЖКХ, полиции и др.

Последние новости