Новости

В Москве поступления от работающего в специальном налоговом режиме МСП возросли на 41%

mos.ru
В Москве поступления от работающего в специальном налоговом режиме МСП возросли на 41%

В Москве поступления от работающего в специальном налоговом режиме МСП выросли на 41%. За 10 месяцев 2021 года организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), перечислили в бюджет 147,9 млрд рублей, заявил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«УСН - один из наиболее популярных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом. В прошлом году динамика поступлений налога снизилась в связи с ограничениями в разгар пандемии, в результате которых компании ряда отраслей были вынуждены временно приостановить деятельность. Помимо этого, малое и среднее предпринимательство в наиболее пострадавших отраслях в прошлом году получило отсрочку по уплате налога за I квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и было освобождено от уплаты налога за II квартал», - пояснил Ефимов.

В 2020 году город разработал и реализовал целый комплекс мер антикризисной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе льготы по аренде, субсидии, льготные кредиты, гранты. Действие некоторых из них продлили и на 2021 год, а также приняли новые. Среди них компенсация затрат на приобретение средств индивидуальной защиты.

«В результате динамика поступлений налога от УСН за 10 месяцев 2021 года оказалась на 38,2% выше показателей января-октября докризисного 2019 года, что свидетельствует о восстановлении работы большинства отраслей малого бизнеса Москвы», - добавил Владимир Ефимов.

Растут поступления в бюджет и от компаний, выбравших патентную систему налогообложения (ПСН), особенно востребованную среди индивидуальных предпринимателей.

«За 10 месяцев текущего года поступления от ПСН достигли 3,8 млрд руб., на 11,1% превысив показатели аналогичного периода 2020 года и практически достигнув уровня 2019. В Москве ПСН активнее всего применяют ИП, работающие в розничной торговле, перевозках, бытовых услугах и сдающие в аренду помещения», - отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Последние новости