Новости

В Москве отделения для больных COVID-19 развернуты на базе 72 стационаров

В Москве отделения для больных COVID-19 развернуты на базе 72 стационаров

В 72 федеральных, городских и частных стационарах столицы развернуты отделения для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Их общая мощность составляет более 25 тысяч коек.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении строительства временных корпусов для долечивания больных COVID-19, расположенных при городской больнице № 15 имени Филатова. В столице она стала одной из первых, включившихся в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

«Госпиталь больницы является одним из основных по борьбе с COVID-19, развернуто 1 тысяча 600 коек. В помощь вам еще два корпуса развернули для долечивания больных. Я думаю, что пригодятся для того, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что в корпусах них дополнительно создано около 300 коечных мест.

«В целом дополнительные, временные медицинские центры, которые обладают мощность от 3,5 тысячи до 5 тысяч коек, мы делаем в 17 больницах. Я думаю, они будут введены в течение недели-двух. Так что в целом по городу мощности нашей системы против ковида серьезно будут расширены», - резюмировал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Площадь двух корпусов составляет 1 тысячу 400 квадратных метров, их построили менее чем за месяц. При необходимости на территории больницы могут быть созданы еще пять временных корпусов вместительностью 405 коек. По окончании пандемии их можно будет демонтировать.

По информации пресс-службы Мэрии, пациенты будут размещать в комфортных палатах, которые оборудованы санузлом с душем, системой обеззараживания воздуха, медицинскими газами, столом для приема пищи. Устройство шлюзов и санпропускников, установка мебели и оборудования с обеззараживающим покрытием обеспечат эпидемиологическую безопасность. В распоряжении медицинского персонала – гардеробные, душевые, санузлы, комнаты для отдыха и приема пищи, а также помещением для надевания средств индивидуальной защиты.

Последние новости