Новости

В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

Стартовала базовая диагностика здоровья первых добровольцев. На участие в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 записались около 25 тысяч человек. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, по результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании. Во время проведения медобследования врач собирает информацию о пациенте: о сопутствующих и ранее перенесенных заболеваниях, наличии аллергии, лекарственных препаратах, которые принимает доброволец. Затем проводится измерение роста, веса и температуры, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, оценивается общее состояние.

При обследовании также берется анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, проводится ПЦР- и ИФА-тестирование на COVID-19.

Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.

Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19, не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования.

Женщины также должны иметь отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья в том числе с помощью телемедицинских технологий.

Первые дозы вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация от COVID-19 в Москве началась 5-7 сентября. Он отметил, что прививки от COVID-19 будут получены в 9–10 медицинских учреждениях столицы. Гинцбург подчеркнул, что впоследствии база вакцинации будет расширена до 20 столичных клиник.

Напомним, 11 августа в мире была зарегистрирована первая вакцина для профилактики коронавируса. Российский препарат был разработан в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Последние новости