Новости

В Москве экспресс-тесты на антитела к коронавирусу сдали 50 тыс. медиков

В Москве экспресс-тесты на антитела к коронавирусу сдали 50 тыс. медиков

Экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу в настоящее время прошли уже более пятидесяти тысяч медработников из городских учреждений здравоохранения. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу с коронавирусом в столице.

По информации оперативного штаба, в столице за сутки подтверждено 3 тыс. 75 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 42,5% среди новых заболевших - люди в возрасте от 18 до 45 лет, 38% - от 46 до 65 лет, 8% - от 66 до 79 лет, еще 4,5% - старше 80 лет. Также 7% среди заболевших - дети. Все пациенты, а также близко контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 48 тыс. 426 случаев коронавируса.

«На сегодняшний день экспресс-тестирование прошли более 50 тыс. медицинских работников, работающих как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках», - отмечается в сообщении.

Экспресс-тесты определяют наличие в крови иммуноглобулинов, которые показывают, болеет человек инфекцией сейчас, или болел раньше и у него успел выработаться иммунитет. В качестве материала берется небольшое количество крови из пальца, сам тест занимает в среднем 20-30 минут. Анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Кроме того, для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты – для исследования берется мазок из носа и ротоглотки – а также по назначению врача могут выполняться и другие анализы.

Последние новости