Новости

В Москве более 40 тыс. безработных горожан получают повышенное пособие

В Москве более 40 тыс. безработных горожан получают повышенное пособие

В Москве по распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина введена региональная компенсационная выплата для потерявших работу из-за сложной эпидемиологической обстановки. В настоящее время более 40,5 тысяч горожан получают выплату, которая вместе с федеральным пособием по безработице составляет 19500 рублей. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже полтора месяца в Москве действуют временные ограничения. В этот непростой период город со своей стороны старается помогать жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и потерявшим работу. Центры занятости населения работают в дистанционном формате, жителям доступны базы вакансий, курсы переквалификации, а также возможность оформления повышенного пособия по безработице. Такое пособие сегодня получают уже более 40,5 тыс. москвичей», - отметила А. Ракова. Уточняется, что всего в настоящее время в городе насчитывается порядка 128 тысяч безработных, вставших на учет.

Ранее сообщалось, что на портале mos.ru была появилась возможность подать заявку на признание безработным. – для этого необходимо выбрать функцию: «Получите услуги онлайн» и авторизоваться с помощью логина и пароля от личного кабинета на сайте mos.ru. Кроме того, такую заявку традиционно можно подать на сайте центра занятости населения «Моя работа», выбрав услугу «Оформление пособия по безработице и поиск работы». Для этого необходимо создать личный кабинет, либо пройти авторизацию, используя логин и пароль учетной записи на портале госуслуг.

Рассчитать сумму пособия по безработице можно по ссылке https://dszn.ru/press-center/news/3252, а городской центр занятости «Моя работа» подготовил подробную инфографику и видеоинструкции с пояснением, на какие выплаты могут рассчитывать безработные москвичи в различных ситуациях и как их получить.

Последние новости