Новости

В Москве активно внедряются цифровые технологии

mos.ru
В Москве активно внедряются цифровые технологии

Цифровизация — одно из важнейших направлений развития Москвы. Лучшие технологии, внедренные в столице, позже перенимают и периферийные города. В ЦФО, например, уже действует московская система фото- и видеофиксации аварий, угонов и нарушений ПДД. 

Изменился в столице и подход к госуслугам. Теперь человек может решить большинство вопросов в офисах «Мои документы». В ближайшее время до 80госуслуг в Москве планируют полностью перевести в онлайн-формат.

Усовершенствовать в столице хотят и единый цифровой реестр. Объем данных в нем нужно структурировать и систематизировать, чтобы у ведомств, предоставляющих услуги, была более достоверная информация. Жители могут не беспокоиться – все массивы данных власти обещают максимально обезопасить от всевозможных утечек и кибератак.

Немаловажную роль в цифровизации столицы играет Московский инновационный кластер, который поддерживает большое количество интересных идей.

Так, в 2020 году участником кластера стала космическая компания Success Rockets. Она разработала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и других научных исследований. Еще компания делает спутниковые платформы для малых космических аппаратов, группировки спутников для передачи данных и космические буксиры.

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы», — рассказал генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Беспилотник, который сможет транспортировать грузы весом до 600 км на дальние расстояния, сейчас разрабатывает компания «Алет». При этом скорость дрона близка к вертолетной – в среднем более 200 км в час.

А созданный компанией «ЮВЛ Роботикс» дрон поможет подсчитать точное количество запасов на складе.

Еще один участник Московского инновационного кластера – компания «Ховер» – разработала «летающие автомобили». Аэротакси может поднять в воздух двух человек, а управлять транспортом будет не пилот, а компьютер. На случай аварий предусмотрен парашют. Компания уже провела серию испытаний на Малой спортивной арене в «Лужниках».

Последние новости